Купить авто без кредита и высоких процентов сможет любой казахстанец

Купить авто без кредита и высоких процентов сможет любой казахстанец
фото: freepik.com

По поручению главы государства Правительство Республики Казахстан выработало комплекс мер по обеспечению макроэкономической стабильности. 

В их числе - внедрение лизинга для физических лиц, инициированного фракцией Respublica, депутатом Мажилиса Парламента РК Олжасом Куспековым.

Теперь граждане Казахстана смогут приобретать автомобили без банковского кредита, без высоких процентов и без необходимости годами копить на первоначальный взнос.

Инициатива, впервые предложенная депутатом ещё в 2023 году, изначально касалась фермеров - для повышения доступности сельскохозяйственной техники. Позже Олжас Қуспеков выступил с предложением расширить механизм и на обычных граждан, подчеркнув, что если лизинг успешно работает для бизнеса, он должен работать и для людей.

Принятое Правительством решение имеет большое значение для общества.

Новая система откроет доступ к транспорту для тысяч семей и молодых людей, повысит мобильность населения и качество жизни,  а также даст дополнительный импульс развитию отечественного автопрома и смежных отраслей.
Кроме того, лизинг станет альтернативой дорогим банковским займам, снижая долговую нагрузку на население и укрепляя финансовую устойчивость страны.

«Людям нужны новые финансовые возможности - не кредиты, которые становятся для многих недоступными. Я рад, что наша инициатива была поддержана и включена в комплекс мер Правительства по обеспечению макроэкономической стабильности. Это не просто политическое решение, а реальный шаг навстречу людям», - отметил депутат Мажилиса Олжас Қуспеков.