Алматы продолжает укреплять позиции центра событийного туризма, предлагая жителям и гостям насыщенную программу. В 2026 году в мегаполисе запланирован целый ряд значимых культурных, спортивных и развлекательных мероприятий международного уровня, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на официальный сайт городского акимата.
«Интерес к таким событиям подтверждается и аналитикой. По данным Mastercard, в 2025 году в Алматы прошло более 10 крупных международных мероприятий, которые заметно повлияли на туристический поток и экономическую активность города. В частности, во время отдельных событий рост расходов иностранных гостей достигал 16%. Среди них – футбольный матч «Кайрат» – «Реал Мадрид», концерты Jennifer Lopez и Backstreet Boys, а также фестиваль Park Live, Almaty Marathon и международные спортивные турниры», – отметили в горакимате.
В 2026 году Алматы продолжит эту динамику:
- Сезон открылся весенним забегом Almaty Half Marathon, который прошел 19 апреля по центральным улицам города.
- 22 апреля в Almaty Arena состоялся концерт легендарной британской рок-группы Deep Purple.
- 4–5 мая 2026 года в Алматы впервые пройдет GITEX AI Kazakhstan — одно из крупнейших технологических и AI-событий региона Центральной Азии и Кавказа, на площадке КЦДС «Атакент».
- 8 мая в КЦДС «Атакент» пройдет фестиваль электронной музыки First Fest с участием бельгийского диджея Lost Frequencies, а во Дворце Республики в этот же день выступит звезда евродиско C.C. Catch.
- 16 мая на Центральном стадионе состоится фестиваль SOLANA, где выступят Flo Rida, Tyga и Busta Rhymes.
- С 11 по 14 июня в Almaty Arena пройдет гастрольное шоу Cirque du Soleil – современный цирк без использования животных.
- 27 июня на Первомайских прудах состоится фестиваль электронной музыки Satisfaction Fest с участием международных артистов, а уже 28 июня на стадионе «Спартак» выступит группа Megadeth.
- 18 июля на стадионе «Спартак» пройдет концерт Ricky Martin, специальным гостем которого станет Natalie Imbruglia.
- С 21 по 23 августа на Первомайских прудах состоится фестиваль Park Live с участием Gorillaz и Jack White.
- Завершит сезон 5 сентября концерт Enrique Iglesias на Центральном стадионе.
«Ожидается, что данные события привлекут в город значительное число туристов и окажут положительное влияние на экономику и международную узнаваемость Алматы», – дополнили в акимате.