В Казахстане подсчитали общее количество родников

В Казахстане подсчитали общее количество родников
фото: сайт Министерства водных ресурсов и ирригации РК

Целенаправленную работу по инвентаризации всех родников на территории Республики Казахстан проводит Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология», передает портал Качественный Казахстан со ссылкой        на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Сообщается, что по предварительным данным на сегодня в стране определены 711 потенциальных родников. Кроме того,              по фондовым и архивным материалам сформирована карта из 2772 родников на территории страны.

«Отметим, что родники рассматриваются как дополнительный источник водообеспечения в условиях дефицита водных ресурсов», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.  

Также отмечено, что на сегодня в Казахстане разведано 4803 месторождения подземных вод для питьевого и технического водоснабжения, орошения и других целей.

На государственном балансе числятся эксплуатационные запасы объемом 43,2 млн м³ в сутки, из которых на данный момент используется около 1,5 млн м³ в сутки, или 3,6%. В частности, запасы для хозяйственно-питьевого водоснабжения составляют 21,2 млн м³ в сутки. Запасы для производственно-технических нужд составляют 2,4 млн м³ в сутки, в целях орошения предусмотрено 19,6 млн м³ в сутки.

«В Казахстане действует государственная сеть мониторинга подземных вод, включающая почти 4000 наблюдательных скважин. Они позволяют отслеживать уровень, температуру и качество вод. Для цифровизации гидрогеологической отрасли проводятся работы по внесению мониторинговых и эксплуатационных скважин в Национальную информационную систему водных ресурсов», – отметил председатель правления Национальной гидрогеологической службы «Казгидрогеология» Болат Бекнияз.