В Японии расследуют причины крупнейшего за полвека пожара, оставившего без крова 175 человек

В Японии расследуют причины крупнейшего за полвека пожара, оставившего без крова 175 человек
фото: Kyodo/viaREUTERS

Мощный пожар в прибрежном городе Оита на юге Японии уничтожил более 170 зданий и привел к гибели одного человека, став крупнейшим городским пожаром в стране за почти 50 лет, если не считать инцидентов, вызванных землетрясениями. На тушение огня, который охватил территорию размером с семь футбольных полей и распространился на близлежащие склоны, были направлены военные и пожарные вертолеты, сообщает Reuters.

В среду, 19 ноября, в прибрежном городе Оита на юге Японии пожар охватил более 170 зданий и унес жизнь одного человека. Военные и пожарные вертолеты были отправлены на тушение крупнейшего городского пожара в стране за почти полвека.

На кадрах с воздуха, переданных вещателями, были видны дома, превращенные в руины, и густые клубы дыма, поднимающиеся над холмистым районом Саганосеки города Оита, откуда открывается вид на рыбацкую гавань. По сообщениям местных СМИ, пламя также распространилось на близлежащие лесистые склоны и необитаемый остров, расположенный более чем в километре от побережья, что, вероятно, было вызвано сильным ветром.

По данным Агентства по борьбе со пожарами и стихийными бедствиями Японии, пожар начался во вторник вечером и охватил площадь в 48 900 квадратных метров — примерно площадь семи футбольных полей. В результате 175 жителей района, расположенного примерно в 770 км к юго-западу от Токио, были вынуждены эвакуироваться во временное убежище. Причина пожара расследуется, добавили в агентстве.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в полиции, один человек был найден мертвым, а женщина в возрасте около 50 лет была госпитализирована с легкими ожогами. По данным компании Kyushu Electric Power, пожар привел к отключению электроэнергии примерно в 300 домах района.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити выразила соболезнования.

«Я выражаю искренние соболезнования всем жителям, эвакуирующимся из-за холода», — написала Санаэ Такаити в своем посте на платформе X.

«Правительство окажет максимально возможную поддержку в сотрудничестве с местными органами власти», — добавила она.

Количество зданий и размер охваченной пламенем территории делают этот городской пожар крупнейшим в Японии со времен пожара в Сакате в 1976 году, не считая инцидентов, вызванных землетрясениями. В 2016 году пожар в Итоигаве уничтожил 147 зданий и около 40 000 квадратных метров площади, но обошлось без жертв.

Источник: Reuters

#Пожар #Япония #Оита #Саганосеки #СанаэТакаити