фото: Роман ПОПОВ (сгенерировано с помощью нейросети)
Европейская комиссия рассматривает возможность отсрочки введения в действие ряда положений Закона ЕС об искусственном интеллекте (ИИ) после сильного давления со стороны бизнеса, а также администрации Дональда Трампа. Комиссия подтвердила, что обсуждается предоставление компаниям «льготного периода» для адаптации к новым требованиям, особенно в отношении систем ИИ с высоким уровнем риска, об этом сообщает The Guardian.
Европейская комиссия рассматривает планы по отсрочке принятия части Закона ЕС об искусственном интеллекте (ИИ) после сильного давления со стороны бизнеса и администрации Дональда Трампа. Комиссия подтвердила, что обсуждение вопроса об отсрочке некоторых аспектов регулирования «всё ещё продолжается», после сообщений СМИ о том, что Брюссель взвешивает изменения с целью смягчения требований к крупным технологическим компаниям.
Этот закон, который является первым в мире комплексным законодательным актом, регулирующим ИИ, вступил в силу в августе 2024 года, но многие его положения ещё не применяются. Большинство обязательств компаний, разрабатывающих высокорисковые системы ИИ, которые «представляют серьёзные риски для здоровья, безопасности или основных прав», должны вступить в силу не ранее августа 2026 года или через год после этого.
По данным Financial Times, комиссия рассматривает возможность предоставления «льготного периода» сроком на один год компаниям, нарушающим правила в отношении ИИ с наивысшим уровнем риска.
Как сообщается, поставщикам генеративного ИИ — систем, которые могут создавать контент, например текст или изображения, — которые уже вывели свою продукцию на рынок до даты вступления закона в силу, может быть предоставлена годичная отсрочка. Это необходимо, «чтобы предоставить достаточно времени… для адаптации своей практики в разумные сроки, не нарушая работу рынка», говорится во внутреннем документе, на который ссылается FT. Комиссия также рассматривает возможность отсрочки введения штрафов за нарушения новых правил прозрачности в области ИИ до августа 2027 года, чтобы «дать поставщикам и разработчикам систем ИИ достаточно времени для адаптации» к выполнению обязательств.
Специализированный новостной сайт MLex, который первым сообщил о планируемых поправках к закону, отмечает, что изучается возможность предоставления разработчикам ИИ-систем с высокой степенью риска большей гибкости в мониторинге производительности продуктов на рынке. Это позволит им следовать рекомендациям, которые будут менее предписывающими, чем изначально предполагалось.
Предложения могут быть изменены до их ожидаемой публикации 19 ноября. После публикации они должны быть одобрены государствами-членами ЕС и Европейским парламентом.
ЕС неоднократно подвергался давлению со стороны администрации Трампа, требующей ослабить регулирование технологических компаний. Недавно президент США угрожал ввести пошлины в отношении стран, которые, по его мнению, «наносят ущерб американским технологиям или дискриминируют их».
В этом году компания Meta объявила, что не будет подписывать кодекс практики комиссии для универсальных моделей ИИ. Директор по глобальным связям компании Джоэл Каплан заявил, что «Европа движется по неверному пути в отношении ИИ», утверждая, что кодекс вносит «правовую неопределённость» для разработчиков моделей, а также меры, которые выходят «далеко за рамки Закона об ИИ».
Однако на регулирование со стороны Европы жалуются не только американские компании. Десятки европейских компаний призвали к двухлетней паузе в принятии закона, чтобы дать время для «разумной реализации» и «дальнейшего упрощения новых правил». В открытом письме, подписанном главами 46 компаний, включая Airbus, Lufthansa и Mercedes-Benz, говорится, что такая отсрочка покажет новаторам и инвесторам, что Европа «серьёзно относится к своей повестке упрощения и повышения конкурентоспособности».
Представитель Европейской комиссии Томас Ренье заявил: «Что касается возможной отсрочки реализации отдельных положений Закона об искусственном интеллекте, мы всё ещё размышляем над этим». Он сказал, что решение пока не принято, добавив, что комиссия «всегда будет всецело поддерживать Закон об искусственном интеллекте и его цели». Ренье заявил, что Брюссель «постоянно контактирует с партнёрами по всему миру», но третья страна не имеет права решать, как будет действовать законодательство ЕС.
«Это наше суверенное право», — добавил он.
Брандо Бенифей, итальянский социал-демократ, участвовавший в разработке закона, заявил, что он крайне скептически относится к идее возобновления действия Закона об искусственном интеллекте до его полного вступления в силу и без оценки его воздействия.
«Я решительно выступаю против любой «остановки времени» или задержек, которые лишь порождают правовую неопределённость и подвергают людей рискам, для пропорционального устранения которых и был разработан Закон об ИИ», — сказал он.
Источник: The Guardian
#ЕС #ЗаконОбИИ #ИскусственныйИнтеллект #Трамп #Технологии
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через