фото: © Depositphotos.com / olenka-2008 / РИА Новости
В Казахстане семьи становятся меньше, зато нужной техники в них становится больше. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного аналитиками Ranking.kz, передает портал Качественный Казахстан.
Как сообщают авторы исследования, средний размер домашних хозяйств в РК уже второй год составляет 3,3 человека, до этого 11 лет подряд показатель составлял 3,4 человека.
В региональном разрезе в 2025 году наибольший средний размер домохозяйств наблюдается в Туркестанской области: 5,2 человека. Следом идут Кызылординская (4,7 человека) и Мангистауская (4,3 человека) области. Наименьшие средние размеры домохозяйств зафиксированы в Восточно-Казахстанской (2,4 человека) и Северо-Казахстанской (2,5 человека) областях.
«Средний размер казахстанских домохозяйств значительно различается в зависимости от типа местности. Так, в сёлах одно домохозяйство в 2025 году в среднем состоит из 3,9 человека, а до этого три года подряд средний размер домохозяйств там составлял четыре человека. В городской же местности домохозяйства в среднем состоят из трех человек, как и годом ранее», – отметили аналитики.
Они также выяснили, что из товаров длительного пользования в 2025 году домохозяйства РК обеспечены на 100% лишь сотовыми телефонами. Для сравнения: в 2022-м ими были обеспечены 99,5% домохозяйств.
Также практически повсеместно домохозяйства обеспечены холодильниками и телевизорами: по 99,5% в каждой из категорий. При этом если обеспеченность холодильниками по сравнению с 2022 годом выросла, то обеспеченность телевизорами, наоборот, снизилась.
Высокий уровень обеспеченности домохозяйств наблюдается также в том, что касается стиральных машин (98,9% домохозяйств), пылесосов (96%) и микроволновых печей (86,2%).
Хуже обстоят дела с менее популярными у населения морозильными камерами, которыми в 2025 году были обеспечены лишь 46,8% домохозяйств — впрочем, по сравнению с 2022-м (32,9%) зафиксирован заметный рост.
Доля домохозяйств, у которых имеется грузовой автомобиль, увеличилась с 1,6% в 2022-м до 1,8% в 2025 году.
«Выросла и обеспеченность казахстанских семей компьютерами и ноутбуками. Так, доля домохозяйств, где имеется компьютер, увеличилась с 52,3% в 2022 году до 55,8% в 2025-м. В региональном разрезе наибольший уровень обеспеченности компьютерами или ноутбуками приходится на Алматы: 76,4%. Следом идут Восточно-Казахстанская (73,4%) и Павлодарская (67%) области. Наименьшие показатели наблюдаются в Жетысуской (37,7%), Кызылординской (39,6%) и Атырауской (39,8%) областях», – поделились данными авторы исследования.
Что же касается обеспеченности легковыми автомобилями, то по данным исследователей, она не изменилась, оставшись на уровне 33,7%. При этом в региональном разрезе она варьируется от 26% в Мангистауской до 45,7% в Туркестанской области. Доли домохозяйств, имеющих автомобиль, довольно заметны также в Жетысуской (43%) и Акмолинской (42%) областях. Наименьшие показатели зафиксированы в Шымкенте (27,3%), Кызылординской области (27,5%) и Алматы (27,8%).
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через