фото: сайт МЗ РК
В Алматы начал работу Almaty Digital Medical Center – первый в стране центр цифровой медицины, объединяющий ключевые сервисы в сфере здравоохранения. В церемонии открытия приняла участие врио заместителя руководителя Управления общественного здравоохранения города Алматы Лайла Имангалиева, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
Как сообщили в ведомстве, Центр осуществляет мониторинг показателей здравоохранения и передает аналитические данные в Управление для принятия управленческих решений.
«Здесь работает единый контакт-центр 1312, который принимает обращения граждан по вопросам медицины, что способствует разгрузке поликлиник. Благодаря этому значительно снизилось число потерянных звонков, а врачи получили возможность больше времени уделять пациентам», – отметили в Минздраве.
Также в Центре внедрены сервисы телемедицинского патронажа и голосовых помощников с искусственным интеллектом. Они помогают дистанционно сопровождать пациентов, организовывать онлайн-консультации специалистов и автоматически приглашать жителей города на скрининги, вакцинацию и обследования.
«На первой линии работают специалисты с медицинским образованием, а на второй – квалифицированные врачи с лицензией. Они могут оперативно подключаться к консультациям и в режиме онлайн быстро решать любые клинические вопросы», – пояснил генеральный директор Центра Василий Мясников.
По словам специалистов, Almaty Digital Medical Center представляет новый формат взаимодействия медицины и населения, который делает медицинскую помощь более доступной для горожан и способствует оптимизации ресурсов системы здравоохранения.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через