фото: сайт акимата Алматы
Алматинский Терренкур, расположенный в восточной части города и пролегающий параллельно улице Таттимбета и проспекту Достык, заиграл новыми красками после масштабной реконструкции. Как теперь выглядит эта парковая зона, рассказали в пресс-службе городского акимата, передает портал Качественный Казахстан.
Сообщается, что на площади более четырех гектаров создано ухоженное, современное пространство с продуманными зонами отдыха для всех категорий посетителей.
Здесь проложены новые пешеходные маршруты, расширена и обновлена прогулочная тропа здоровья. Для удобства протянут деревянный мост, соединяющий другие зоны парка, открывая живописные виды на реку Есентай.
Водоем, который долгие годы был в запустении, укрепили, очистили и благоустроили. На берегу появилась сцена для выступлений, а напротив - амфитеатр под открытым небом.
Для активного отдыха оборудованы три теннисных и четыре шахматных стола, зоны для ворк-аута с современными тренажерами.
Для маленьких посетителей установлены две современные детские площадки с игровой экозоной.
После реставрации преобразилась визитная карточка парка – белоснежная ротонда с золотистым куполом. Дорожки вокруг нее украшены подвесными цветочными клумбами.
По всему парку установлено 30 новых скамеек. Территория оснащена системой автоматического полива и современным уличным освещением.
«Сегодня Терренкур – это не только тропа здоровья для любителей активного образа жизни, но и уютное место встреч и прогулок. Ежедневно это место посещают более 3500 горожан и туристов», – подчеркнули в акимате.
Также отмечено, что данная территория находилась в частной собственности, и ремонт здесь не проводился более 20 лет. В 2023 году участок был возвращен в коммунальную собственность, после чего начались работы по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию.
В 2024 году начались строительно-монтажные работы. Главная цель проекта – объединить два популярных пешеходных маршрута вдоль реки Есентай и Терренкура, и превратить любимый горожанами уголок в ухоженное пространство.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через