фото: Cira/noaa | Via Reuters
В Карибском бассейне усилился ураган «Эрин», который достиг четвёртой категории, что, как сообщает The Associated Press, вызовет опасные прибои и обратные течения вдоль восточного побережья США. В некоторых районах уже объявлена эвакуация.
По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами, шторм усилился до четвёртой категории с максимальной скоростью ветра 215 км/ч. Ожидается, что «Эрин» останется крупным и мощным ураганом до середины недели, хотя, по прогнозам, он не выйдет на сушу напрямую.
На Багамских островах объявлено предупреждение о тропическом шторме, а в округе Дэр, штат Северная Каролина, — чрезвычайное положение. Объявлена эвакуация с острова Хаттерас, поскольку сильные приливы, ветер и волны могут смыть участки шоссе 12. По словам Ричарда Паша из Национального центра по наблюдению за ураганами, ураган «Эрин» — это «опасный ураган», и его интенсивность колеблется.
Внешние полосы урагана «Эрин» обрушились на Пуэрто-Рико и Виргинские острова, вызвав сильные дожди и тропические штормовые ветры. Около 147 000 потребителей остались без электричества, а более 20 рейсов были отменены. В то же время Береговая охрана разрешила всем портам Пуэрто-Рико и Американских Виргинских островов возобновить работу, поскольку ветер и дожди утихли.
По прогнозам, в ближайшие дни опасные для жизни прибои и обратные течения ожидаются на Багамских островах, Бермудских островах, вдоль восточного побережья США и атлантического побережья Канады, поскольку «Эрин» меняет своё направление.
Учёные связывают быстрое усиление ураганов в Атлантике с изменением климата. Глобальное потепление приводит к увеличению содержания водяного пара в атмосфере и резкому повышению температуры океана, что способствует более быстрому усилению штормов и выпадению большего количества осадков.
Источник: The Associated Press
#Ураган #Эрин #США #Карибы #Погода
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через