фото: pixabay
Китай переживает значительный рост числа иностранных туристов после беспрецедентного смягчения визовой политики. Граждане 74 стран теперь могут въезжать в страну без визы на срок до 30 дней, что стало ключевым фактором для восстановления туристической отрасли и экономики.
Правительство Китая последовательно расширяет безвизовый въезд в попытке стимулировать туризм, экономику и свою мягкую силу. По данным Национальной иммиграционной администрации, в 2024 году более 20 миллионов иностранных посетителей въехали в страну без визы, что составляет почти треть от общего числа и более чем вдвое превышает показатель предыдущего года.
«Это действительно помогает людям путешествовать, потому что подача заявления на визу и прохождение всех процедур — это очень хлопотно», — сказал Георгий Шавадзе, гражданин Грузии, проживающий в Австрии, во время недавнего визита в Храм Неба в Пекине.
Хотя большинство туристических объектов по-прежнему заполнены преимущественно местными туристами, туристические компании и гиды активно готовятся к ожидаемому наплыву иностранных посетителей в преддверии летних отпусков в Китае.
«Я практически завален экскурсиями и с трудом справляюсь», — говорит Гао Цзюнь, опытный англоговорящий гид с более чем 20-летним стажем. Чтобы удовлетворить растущий спрос, он запустил новый бизнес по обучению желающих стать англоговорящими гидами, добавив: «Я просто не могу справиться со всеми в одиночку».
После снятия жёстких ограничений, связанных с COVID-19, Китай вновь открыл свои границы для туристов в начале 2023 года. Однако в том году страну посетили всего 13,8 миллиона человек, что в два раза меньше, чем 31,9 миллиона в 2019 году — последнем году перед пандемией.
В декабре 2023 года Китай объявил о безвизовом въезде для граждан Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Малайзии. С тех пор в список была добавлена почти вся Европа. В прошлом месяце право на безвизовый въезд получили путешественники из пяти стран Латинской Америки и Узбекистана, за которыми последовали четыре страны Ближнего Востока. Общее число таких стран увеличится до 75 16 июля с добавлением Азербайджана. Около двух третей стран получили безвизовый въезд на испытательной основе сроком на один год.
Для норвежского путешественника Ойстейна Спорсхайма это означает, что его семье больше не нужно будет дважды ездить в китайское посольство в Осло, чтобы подать заявление на туристическую визу, что является длительным и дорогостоящим процессом, учитывая наличие двух детей.
«Они не очень часто открываются, поэтому это было намного сложнее», — сказал он.
«Новая визовая политика на 100% выгодна для нас», — сказала Дженни Чжао, управляющий директор WildChina, компании, специализирующейся на бутиковых и люксовых маршрутах для международных путешественников. Она сообщила, что бизнес вырос на 50% по сравнению с допандемийным периодом. По словам Чжао, в то время как США остаются их крупнейшим исходным рынком, на который приходится около 30% их текущего бизнеса, европейские путешественники теперь составляют 15–20% их клиентов, что является резким ростом с менее чем 5% до 2019 года. «Мы настроены весьма оптимистично, — сказала Чжао, — мы надеемся, что эти преимущества сохранятся».
Trip.com Group, онлайн-турагентство из Шанхая, заявило, что политика безвизового режима значительно стимулировала туризм. Количество бронирований авиабилетов, отелей и других мест на их сайте для поездок в Китай удвоилось за первые три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причём 75% посетителей приехали из безвизовых регионов.
Важно отметить, что ни одна из крупных африканских стран не имеет права на безвизовый въезд, несмотря на относительно тесные связи континента с Китаем.
У граждан 10 стран, не входящих в безвизовую схему, есть ещё один вариант: въезд в Китай на срок до 10 дней, если они выезжают в другую страну, нежели та, из которой они прибыли. По данным Национальной иммиграционной администрации страны, эта политика ограничена 60 портами въезда.
Транзитная политика распространяется на 55 стран, но большинство из них также входят в список стран с 30-дневным безвизовым въездом. Она предлагает более строгие ограничения для граждан 10 стран, которые не входят в этот список: Чешская Республика, Литва, Швеция, Россия, Великобритания, Украина, Индонезия, Канада, США и Мексика.
Помимо Великобритании, Швеция — единственная европейская страна с высоким уровнем дохода, которая не попала в 30-дневный список. Связи с Китаем испортились после того, как правящая Коммунистическая партия Китая приговорила шведского продавца книг Гуй Минхая к 10 годам тюремного заключения в 2020 году. Гуй исчез в 2015 году из своего дома на побережье в Таиланде, но через несколько месяцев появился под стражей в полиции материкового Китая.
Источник: Associated Press
#Китай #Туризм #БезвизовыйРежим #Экономика #Путешествия
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через