фото: REUTERS/Saeed Ali Achakzai
Пакистанские войска приведены в состояние повышенной готовности на границе с Афганистаном после ожесточённых боев на выходных, в результате которых погибли десятки человек, сообщает Reuters. Пакистан закрыл все пограничные переходы, что привело к приостановке приграничной торговли и блокировке десятков грузовиков по обе стороны границы. Конфликт привлёк внимание президента США Дональда Трампа, который заявил, что может вмешаться для его урегулирования.
Пакистанские войска были приведены в состояние повышенной готовности на границе страны с Афганистаном в понедельник после того, как ожесточённые бои между двумя сторонами на выходных унесли жизни десятков человек и привлекли внимание президента США Дональда Трампа. Трамп заявил, что может помочь положить конец конфликту.
Приграничная торговля между соседями прекратилась, поскольку Пакистан закрыл пункты пропуска вдоль границы протяжённостью 2600 км (1600 миль), в результате чего десятки гружёных грузовых автомобилей оказались заблокированы по обе стороны границы, сообщил представитель пакистанской промышленности. Десятки бойцов погибли в пограничных столкновениях, начавшихся в субботу вечером. Это самый смертоносный конфликт между соседями с тех пор, как Талибан вернулся к власти в Кабуле в 2021 году.
Напряжённость между двумя сторонами, которые когда-то были союзниками, возникла после того, как Исламабад потребовал от Талибана принять меры против боевиков, которые активизировали нападения в Пакистане, заявив, что они действуют из убежищ в Афганистане. Талибан, в свою очередь, отрицает присутствие пакистанских боевиков на своей территории.
«Все пункты въезда закрыты с субботы после неспровоцированных нападений со стороны афганских талибов», — сообщил агентству Reuters высокопоставленный представитель пакистанских служб безопасности.
Второй представитель службы безопасности добавил, что в воскресенье вечером произошло несколько случаев перестрелки с применением стрелкового оружия, но в целом ситуация была спокойной. Представитель Министерства обороны Афганистана Энаятулла Ховаразми сообщил Reuters, что «текущая ситуация» на границе нормальная, однако не стал вдаваться в подробности.
В связи с закрытием пограничных переходов для транспортных средств и пешеходов все правительственные учреждения Пакистана на границе, занимающиеся торговлей и другими административными вопросами, также были закрыты, сообщил высокопоставленный представитель правительства Пакистана.
«Гружёные транспортные средства, включая контейнеры и грузовики, застряли по обе стороны границы», — сказал Зия Уль Хак Сархади, старший вице-президент Пакистано-афганской совместной торгово-промышленной палаты. «Помимо свежих фруктов и овощей, они перевозят импортные, экспортные и транзитные товары, нанося убытки обеим странам, а также торговцам на миллионы рупий», — сказал он. Пакистан является основным источником товаров и продовольствия для не имеющего выхода к морю обедневшего Афганистана.
Боевые действия привлекли внимание президента США Дональда Трампа, который заявил, что вскоре сосредоточится на них.
«Я слышал, что сейчас идёт война между Пакистаном и Афганистаном, — заявил Трамп журналистам на борту Air Force One во время полёта из Вашингтона в Израиль в воскресенье. — Я сказал, что мне придётся подождать, пока я не вернусь. Знаете, я делаю ещё одну, потому что я умею разрешать войны и заключать мир».
Пакистанская армия заявила, что в ходе столкновений на выходных погибли 23 её солдата. Талибан заявил о гибели девяти своих бойцов. Однако обе стороны утверждают, что нанесли гораздо больше потерь другой стороне, не предоставив доказательств. Пакистан заявил об уничтожении более 200 афганских талибов и их союзников, в то время как Афганистан заявил об уничтожении 58 пакистанских солдат. В воскресенье Кабул заявил, что прекратил атаки по просьбе Катара и Саудовской Аравии.
Источник: Reuters
#Пакистан #Афганистан #Талибан #Торговля #ДональдТрамп
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через