фото: Pixabay
Система управления по борьбе со взяточничеством. Требования международного стандарта ИСО 37001:2016 «Противодействие коррупции».
Международный стандарт ISO 37001: 2016 определяет требования и предоставляет руководство по созданию, внедрению, поддержанию, обзору и улучшению системы управления по борьбе со взяточничеством.
Система может быть автономной или интегрирована в общую систему управления.
Коррупция является серьезной проблемой для глобального бизнеса, особенно на развивающихся рынках. За последние десять лет наблюдается всплеск судебных преследований по закону о борьбе с коррупцией за рубежом (FCPA, или Закон), возбужденных Министерством юстиции США (DOJ) и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), увеличение числа случаев установления индивидуальной ответственности высших должностных лиц корпораций и значительное увеличение сумм штрафов и взысканий, налагаемых на корпорации. Стоимость и масштабы программ корпоративного соответствия FCPA также возросли.
Международный стандарт ISO 37001: 2016 рассматривает следующие вопросы, касающиеся деятельности организации:
— взяточничество в государственном, частном и некоммерческом секторах;
— взяточничество со стороны организации;
— взяточничество со стороны персонала организации, действующего от имени организации или в ее интересах;
— взяточничество со стороны деловых партнеров организации, действующих от имени организации или в ее интересах;
— подкуп организации;
— подкуп должностных лиц организации в связи с деятельностью организации;
— подкуп деловых партнеров организации в связи с деятельностью организации;
— прямое и косвенное взяточничество (например, взятка, предложенная или принятая через третье лицо).
Применимо только к взяточничеству.
Стандарт устанавливает требования и предоставляет руководство для системы управления, призванной помочь организации предотвращать, выявлять и реагировать на взяточничество, а также соблюдать антикоррупционные законы и добровольные обязательства, применимые к ее деятельности.
Взяточничество и коррупция на работе могут стать серьезной проблемой. Это может нанести ущерб вашей репутации и финансам. Это значит, что важно понимать суть взяточничества и коррупции на рабочем месте.
Стандарт можно применять как к внутренним, так и к внешним деловым взаимодействиям.
Если вас заинтересовала данная информация - приглашаем на тренинг "Противодействие коррупции"!
Занятия для вас будут проводить наши высокопрофессиональные специалисты - руководители семинаров и тренингов, консультанты, эксперты-аудиторы, зарегистрированные в Казахстанской системе технического регулирования, а также в международных организациях AFNOR (Франция), EOQ.
Подробнее по ссылке: https://q-manager.kz
Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента качества (EFQM)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через