WhatsApp

Казахстанским разработчикам ИИ открыли доступ к госданным для обучения нейросетей

Казахстанским разработчикам ИИ открыли доступ к госданным для обучения нейросетей
фото: ru.freepik.com

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК провело открытую встречу с IT-сообществом, на которой презентовало конкретные инструменты поддержки для создателей отечественных ИИ-продуктов. В формате «презентация + демо» разработчикам показали, как получить доступ к качественным государственным данным и вычислительным мощностям – ключевым ресурсам для обучения нейросетей, передает портал Качественный Казахстан   со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Снятие барьеров между госинформационными ресурсами и разработчиками анонсировал вице-министр Дмитрий Мун. Теперь стартапы и компании могут не просто использовать готовые наборы данных, но и напрямую запрашивать у ведомства специфическую информацию для своих продуктов.

«Если для обучения модели не хватает специфических данных, можно оставить запрос, и министерство поможет подготовить нужный массив», – пояснил Дмитрий Мун.

Ключевым инструментом доступа к данным стал портал Ashyq Data, созданный министерством совместно с АО «НИТ».

На сегодняшний день в свободном доступе размещено около двухсот датасетов – от аналитики по недвижимости до медицинских показателей. Из них 73 набора публикуются впервые и являются эксклюзивными.

Данные обновляются еженедельно и доступны бесплатно. Портал интегрирует более 120 государственных баз и представляет собой централизованную «витрину» обезличенных данных.

Советник генерального директора Astana Hub Ильяс Макашев представил платформу AlemLLM, которая открывает разработчикам доступ к вычислительным мощностям для обучения нейросетей.

В режиме реального времени участникам встречи продемонстрировали, как быстро зарегистрироваться и начать использовать ресурсы платформы через удобную систему заявок.

Генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Алия Оспанова поделилась планами цифровизации госуслуг  на ближайшие три года, чтобы бизнес мог понимать, на какие решения будет спрос.

«Наша ключевая задача – обеспечить прозрачность в сфере цифровизации и предоставить равный доступ всего ИТ-рынка к данным. Мы опубликовали готовые и уже разработанные бизнес-процессы, утвержденные ИТ-планы госорганов. Теперь у каждой ИТ-компании есть возможность увидеть, какие данные (атрибуты) госоргана оцифрованы, а какие еще нет», – отметила Алия Оспанова.

Завершилась встреча живой дискуссией, где IT-бизнес смог задать спикерам вопросы о технических деталях получения данных, механизмах сотрудничества и запуске совместных пилотных проектов.

Представители министерства подчеркнули, что такие встречи станут регулярными, а государство готово быть надежным поставщиком ресурсов, делая путь от идеи до работающего ИИ-сервиса в Казахстане значительно короче и понятнее.