Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками. ISO 9001 (п. 8.4). Тренинг для студентов и учащихся «Ассистент менеджера СМК (junior)»

Управление процессами, продукцией и услугами,  поставляемыми внешними поставщиками. ISO 9001 (п. 8.4). Тренинг для студентов и учащихся «Ассистент менеджера СМК (junior)»
фото: Pixabay

Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками. ISO 9001 (п. 8.4). Тренинг для студентов и учащихся «Ассистент менеджера СМК (junior)»

 Согласно требованиям ISO 9001 (п. 8.4) "Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками", организация должна обеспечить соответствие процессов, продукции и услуг, поставляемых внешними поставщиками.

Организация должна определять средства управления, применимые для процессов, продукции и услуг, поставляемых внешними поставщиками, в тех случаях, когда:

a) продукция и услуги от внешних поставщиков предназначены для включения их в состав продукции и услуг, предлагаемых самой организацией;

b) продукция и услуги поставляются внешними поставщиками напрямую потребителю(ям) от имени организации;

c) процесс или его часть выполняется внешним поставщиком в результате принятия решения организацией.

Организация должна определить и применять критерии оценки, выбора, мониторинга результатов деятельности, а также повторной оценки внешних поставщиков, исходя из их способности выполнять процессы или поставлять продукцию и услуги в соответствии с требованиями. Организация должна регистрировать и сохранять документированную информацию об этих действиях и о любых необходимых действиях, вытекающих из оценок.

Комментарии

Необходимо предпринять следующее:

- обеспечить соответствие процессов, продукции и услуг, поставляемых внешними поставщиками;

- определить тип и степень управления для обеспечения  того, чтобы процессы, продукция и услуги,  поставляемые поставщиками, не оказывали негативного влияния на способность организации  постоянно поставлять своим потребителям соответствующую продукцию и услуги, обеспечивая качество соответствующей верификацией или другими действиями. Проверяйте закупленную продукцию;

- подготовить информацию для поставщиков, относящуюся к продукции и услугам относительно качества, компетенции персонала, взаимодействий поставщиков и мониторингу деятельности внешних поставщиков, а также верификации и валидации на месте у внешнего поставщика.

 Если вас заинтересовала данная информация - приглашаем на тренинг  для студентов и слушателей «Ассистент специалиста СМК»!

Занятия для вас будут проводить наши высокопрофессиональные специалисты - руководители семинаров и тренингов, консультанты, эксперты-аудиторы, зарегистрированные в Казахстанской системе технического регулирования, а также в международных организациях AFNOR (Франция), EOQ.

Подробнее по ссылке: https://q-manager.kz

Людмила Циновкина, консультант, руководитель семинаров и тренингов по системам менеджмента ISO 9001:2015,     ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 Европейского фонда менеджмента