фото: © Евгения Летта/ ТАСС
В Алматинском многопрофильном колледже состоялось открытие специализированного центра компетенций по беспилотным летательным аппаратам, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
Как отметили в ведомстве, инициатива реализуется в рамках поручений главы государства о модернизации системы технического образования и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.
Новый образовательный кластер позволит студентам освоить перспективную специальность «Эксплуатация и программирование беспилотных летательных аппаратов». Учебная программа охватывает полный цикл работы с дронами – от проектирования и сборки до управления и технического обслуживания.
Сообщается, что социальными партнерами выступили Международный центр образования и инноваций и китайский исследовательский институт Zhongke Borui Education Technology Research Institute.
Центр будет проводить международные тренинги, мастер-классы и соревнования по БПЛА, а также заниматься подготовкой преподавателей.
Студенты получат практические навыки в области робототехники, аэросъемки, 3D-картографии и мониторинга инфраструктуры.
«Этот проект направлен на развитие системы технического и профессионального образования в соответствии с современными требованиями и является ярким примером эффективного международного сотрудничества в области образования и инноваций, способствующего росту инновационного потенциала страны. Совершенствуя образовательные программы в сфере беспилотных летательных аппаратов, Казахстан получает возможность готовить конкурентоспособные кадры», – отметил директор Департамента технического и профессионального образования Минпросвещения РК Асет Муханбетов.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через