фото: сайт Минпросвещения РК
Завершился I Международный чемпионат профессионального мастерства TurkicSkills-2025, проходивший в Актау с 4 по 9 октября. Сборная Казахстана стала абсолютным победителем, подтвердив своё лидерство в подготовке квалифицированных специалистов среди тюркских стран, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
Сообщается, что в копилке нашей страны шесть золотых, две серебряные медали и один «Медальон отличия».
«Эта победа наглядно подтверждает успешную реализацию реформ, проводимых в рамках объявленного главой государства Года рабочих профессий», – подчеркнули в Минпросвещения.
В ведомстве напомнили, что чемпионат TurkicSkills-2025 собрал около 70 студентов колледжей и молодых специалистов из Казахстана, Турции, Азербайджана, Венгрии, Узбекистана и Кыргызстана.
Участники соревновались в 10 компетенциях, охватывающих направления инженерии, информационных технологий, производства, робототехники и сферы услуг.
На церемонии закрытия вице-министр просвещения Республики Казахстан Асылбек Ахметжанов отметил, что чемпионат TurkicSkills впервые был организован по инициативе Казахстана в столь масштабном формате среди организаций технического и профессионального образования тюркоязычных стран.
«Чемпионат TurkicSkills – это важное событие, открывающее новый этап сотрудничества между организациями технического и профессионального образования тюркоязычных государств. Эти дни стали ярким примером дружбы, взаимопонимания и обмена опытом», – сказал вице-министр.
Он подчеркнул, что проведение чемпионата не только повысило международный авторитет нашей страны, но и будет способствовать дальнейшему повышению качества профессионального образования.
Высокий международный потенциал Казахстана отметил и член Совета WorldSkills International Рэй Инглиш.
«Масштаб и качество проведения чемпионата TurkicSkills-2025 демонстрируют полную готовность Казахстана к организации мировых соревнований по профессиональному мастерству. Накопленный опыт создаёт прочные предпосылки для того, чтобы в будущем принимать чемпионаты уровня WorldSkills или WorldSkills Europe», – сказал он.
В Минпросвещения также отметили, что чемпионат посетили свыше пяти тысяч человек, а между колледжами и предприятиями было заключено около ста меморандумов о сотрудничестве.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через