фото: © Depositphotos.com / alexraths / РИА Новости
Ежегодно во всем мире, в том числе и в нашей стране, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был провозглашен на 45 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 14 декабря 1990 года. Главная цель – проявление уважения и признание заслуг людей пожилого возраста перед государством и обществом, а также привлечение внимания к их проблемам и потребностям, необходимости повышения качества жизни, проявление всеобщей заботы к ним. Какие меры социальной поддержки пожилых людей применяются в Казахстане, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает портал Качественный Казахстан.
Как сообщили в ведомстве, в республике проживают более 2,5 млн пенсионеров по возрасту. Забота об обеспечении достойной старости каждого гражданина – одна из основных задач социальной политики правительства. Государством последовательно принимаются меры социальной защиты людей старшего поколения, в том числе направленные на совершенствование системы пенсионного обеспечения.
Согласно пункту 3 статьи 197 Социального кодекса РК, ежегодное повышение размеров пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется в размере, установленном на соответствующий финансовый год законом «О республиканском бюджете».
«Так, с 1 января 2025 года размеры солидарных пенсий повышены на 8,5% и в связи с изменением величины прожиточного минимума проиндексирован размер базовой пенсии. По поручению главы государства продолжается поэтапное повышение размера базовой пенсии. Так, с 1 января 2025 года её минимальный размер увеличился с 65 до 70% от величины прожиточного минимума, а максимальный – со 105 до 110%», – отметили в Минтруда.
Также отмечено, что вместе с тем министерством реализуются меры по поддержке пожилых людей, повышению уровня их социального обслуживания, вовлечению в общественную жизнь. В республике работают 127 центров активного долголетия. Общая сумма средств, выделенных из местных бюджетов на их функционирование, в 2025 году составляет 7,5 млрд тенге.
«Центры активного долголетия работают по принципу «одного окна» по трем направлениям: активное долголетие, культура здоровья и связь с общественностью. Деятельность центров направлена на улучшение качества жизни пожилых людей, стимулирование продуктивного и активного долголетия, в том числе организацию системного досуга (йога, скандинавская ходьба, повышение цифровой грамотности, мотивационные и предпринимательские курсы, курсы английского языка и т.д.), обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в жизни казахстанского общества», – напомнили в МТСЗН РК.
Кроме того, с 1 октября в Казахстане стартует месячник, приуроченный ко Дню пожилых людей.
Акимами областей, городов и районов, руководителями предприятий и организаций будут проводиться мероприятия по социальной поддержке граждан старшего поколения, встречи в трудовых коллективах, дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических организациях и другие.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через