фото: BYD
По данным Reuters, китайский автогигант BYD снизил свой годовой план продаж на 16% — до 4,6 млн автомобилей, что стало следствием замедления роста компании. Это решение указывает на возможный конец эпохи рекордного расширения BYD, которая столкнулась с растущей конкуренцией и падением прибыли.
Как сообщает агентство Reuters, китайская компания BYD, крупнейший производитель автомобилей в стране, снизила свой целевой показатель продаж на этот год на 16%, до 4,6 млн автомобилей. Два анонимных источника, знакомых с ситуацией, сообщили, что первоначальная цель в 5,5 млн автомобилей, озвученная аналитикам в марте, неоднократно пересматривалась в сторону понижения. Новый план, который компания представила своим сотрудникам и некоторым поставщикам в прошлом месяце, может быть скорректирован в зависимости от рыночных условий.
Снижение прогноза продаж означает, что годовой рост BYD составит всего 7%, что станет самым медленным темпом с 2020 года. Этот шаг, по мнению источников, вызван растущей конкуренцией со стороны других китайских производителей, таких как Geely Auto и Leapmotor. На прошлой неделе BYD сообщила о первом за более чем три года квартальном падении прибыли на 30%. Акции компании в Гонконге упали более чем на 3% после публикации этого отчёта.
Новый прогноз компании оказался ниже ожиданий аналитиков. Например, Deutsche Bank прогнозирует продажи BYD на уровне 4,7 млн автомобилей, а Morningstar — 4,8 млн. За первые восемь месяцев года BYD выполнила лишь около 52% от своего первоначального плана. Снижение прогноза также отражает общее дефляционное давление на китайскую экономику, где внутренний спрос пострадал от затянувшегося спада на рынке жилья.
Всего за несколько лет BYD превратилась в одного из мировых лидеров автопрома, встав в один ряд с General Motors и Ford по объёмам продаж. Однако сейчас компания демонстрирует явные признаки замедления, особенно на ключевом для себя китайском рынке, где она ведёт изнурительную ценовую войну. По данным Reuters, в июне BYD уже замедлила производство и отложила расширение мощностей на своих заводах в Китае.
Согласно анализу Reuters на основе данных китайской платформы DATADIC, в июле продажи экономичных автомобилей BYD (стоимостью менее 150 000 юаней) упали на 9,6% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения: продажи автомобилей Geely в этом же ценовом сегменте в июле выросли на 90%. Более того, руководство Geely повысило свой годовой план продаж до 3,0 млн автомобилей. В августе производство BYD сокращалось второй месяц подряд, что стало первым подобным случаем с 2020 года.
Источник: Reuters
#BYD #Китай #Электромобили #Продажи #Автопром
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через