Усилены меры господдержки для обучения и трудоустройства безработных алматинцев

Усилены меры господдержки для обучения и трудоустройства безработных алматинцев
фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Меры социальной поддержки значительно усилены в 2025 году в Алматы. Основное внимание направлено на программы занятости и работу Центра трудовой мобильности. Подробно об этом рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель Городского управления занятости и социальных программ Бауржан Жаубасов, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на РСК.

По словам спикера, с января по июль в Центр трудовой мобильности обратились более 46 тысяч алматинцев, из которых 38,6 тысяч человек получили статус безработных. В активные меры занятости вовлечены 24 447 человек.

Начинающие предприниматели также получили поддержку: 169 человек стали обладателями государственных грантов по 1,5 млн тенге, причём 61,5% из них — многодетные семьи, а значительная часть — лица с инвалидностью или семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

«Важную роль играет профессиональное обучение: 5,2 тысячи человек прошли курсы по программе «Бастау Бизнес» и платформе skills.enbek.kz, 524 безработных получили новые профессии с обязательным последующим трудоустройством, из них 215 обучались в учебных центрах, 309 — прямо на рабочих местах работодателей. Профориентационные мероприятия охватили 26 тысяч школьников, студентов и безработных», — отметил Бауржан Жаубасов.   

Он дополнил, что в рамках развития инклюзивной среды запущен проект JOBCOACH по трудоустройству и сопровождению лиц       с инвалидностью с полной адаптацией на рабочем месте. В 2025 году планируется охватить 300 граждан, до 2030 года — 4 200 человек с особыми потребностями.

Для молодёжи действует программа «Жастар практикасы» — оплачиваемая стажировка для выпускников вузов до 35 лет без опыта работы по специальности. Период практики — до года, с выплатой 30 МРП (117 960 тенге) в месяц. С начала года участие принял 361 человек, многие из которых после завершения практики получили постоянную работу.

В Алматы работают 11 молодёжных комьюнити-центров, которые помогают с трудоустройством, профориентацией, предпринимательством и предоставляют коворкинг-зоны.

«Создано 22 497 рабочих мест, в том числе 11 400 - постоянных, что позволило снизить уровень безработицы в Алматы    с 4,7% в первом квартале 2024 года до 4,5% в первом квартале 2025 года, т.е. на уровне среднереспубликанского показателя», — подчеркнул спикер.