фото: Роман ПОПОВ (сгенерировано с помощью нейросети)
Американский доллар ослабел на азиатских торгах после того, как президент США Дональд Трамп объявил об отстранении главы Федеральной резервной системы (ФРС) Лизы Кук. Это решение, обусловленное обвинениями в ипотечном мошенничестве, вызвало обеспокоенность инвесторов по поводу независимости Центрального банка страны, как сообщает Reuters.
Сразу после заявления Трампа, опубликованного в социальных сетях, индекс доллара упал на 0,3%, до 98,187. Это падение произошло после самого большого дневного роста американской валюты за месяц, зафиксированного днём ранее. По данным Saxo в Сингапуре, рынки не паникуют, однако они перестраиваются, так как отставка главы ФРС делает более вероятным скорое снижение процентных ставок. Кроме того, данное решение подняло вопросы о независимости ФРС и о растущих институциональных рисках в Соединённых Штатах.
Беспрецедентный шаг Трампа, который ранее уже добился отставки главы ФРС Джерома Пауэлла, знаменует собой резкое усиление борьбы президента с Центральным банком, который он обвиняет в недостаточно быстром снижении процентных ставок. По мнению аналитика рынка IG в Сиднее Тони Сикамора, это событие вновь поднимает вопросы о независимости Федеральной резервной системы и подрывает её способность проводить беспристрастную денежно-кредитную политику, свободную от политического влияния.
После заявления Трампа доходность двухлетних казначейских облигаций США снизилась на 3,6 базисных пункта, до 3,694%, тогда как доходность долгосрочных 30-летних облигаций выросла на 3,3 базисных пункта, до 4,922%.
По отношению к иене доллар торговался на уровне 147,18 иен, что на 0,4% выше по сравнению с поздними уровнями в США. Евро вырос на 0,2% в Азии, достигнув отметки $1,1650, несмотря на то что ранее три основные оппозиционные партии Франции заявили, что не поддержат вотум доверия, который премьер-министр Франсуа Байру объявил в связи со своими планами масштабных сокращений бюджета. Это повышает вероятность отставки правительства меньшинства страны в следующем месяце.
Американские акции закрылись в понедельник снижением: индекс Dow Jones потерял более 0,75%, индекс S&P 500 — более 0,4%, а Nasdaq снизился примерно на 0,2%. Фунт стерлингов торговался на уровне $1,3483, показав рост на 0,2% за день. Офшорный юань перешел из рук в руки по 7,1527 юаня за доллар, увеличившись примерно на 0,2%, на фоне роста китайского фондового рынка. Австралийский доллар вырос на 0,15% в начале торгов, а новозеландский — на 0,1%. Курсы криптовалют колебались после нескольких дней нестабильной торговли: биткоин упал на 0,2%, продолжая падение четыре дня подряд, в то время как эфир потерял 0,1%.
Источник: Reuters
#Доллар #ФРС #Трамп #Финансы #Рынок
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через